После месяца службы в армии призывник заболел шизофренией

14.02.2013 16:005415

Дениса Ораздурдыева призвали в армию в конце прошлого года. Молодой человек не стал искать возможностей избежать армейской службы и и добровольно пошел защищать Родину. В этой истории не было бы ничего необычного, если бы буквально через месяц замполит части не явился домой к Денису заявив, что молодой человек болен шизофрений.

Мать Дениса Ораздурдыева уверяет, что сын направлялся нести армейскую службу абсолютно здоровым и никаких отклонений у него не было. Также не было замечено каких-либо отклонений во время его проверки медицинской комиссией.

Мать молодого человека рассказала, что ей разрешили навестить сына всего на 20 минут. Во время беседы родителей и сына последний все время плакал и просил "забрать его отсюда". Мать отметила, что несмотря на отсутствие синяков на теле, Денис Ораздурдыев не разрешил гладить его по голове по причине того, что она сильно болит.

В госпитале молодой человек находился около полутора месяцев. Именно столько времени понадобилось врачам для диагностирования "острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла14.02.2013 16:33
Меня интересует, куда подевались "балаболки" из комитета "Солдатских матерей"? Что творится в армии в последнее время, почему до сих пор не отменен призыв? Пусть призывают новых россиян, расторговались российскими паспортами, вот пусть они им и послужат.
Ответить
2СССССС14.02.2013 18:02
В ответ на сообщение № 1 от Шейла: Я еще давно, лет 6 назад обратила внимание, что они все инвалиды с рождения.
Ответить
3Р15.02.2013 00:34
От армии Путина можно сойти с ума и без призыва - армии нет, есть клуб рапила и развала с обязательным садизмом над подневольными призывниками, которые не смогли откупиться от кремлядской "вертикали власти" несения "долгу родине".
Ответить
4К.15.02.2013 10:57
Лучше бы смотрели кого в армию забирают. Шизо - это не грипп и не насморк.
Ответить
5Ю15.02.2013 11:16
В какой части служит Денис? Как зовут замполита? Почему нет подробностей, которые могут помочь прояснить ситуацию?! Что это за заметка без имен и фактов?!
Ответить
6Воронцова15.02.2013 14:16
В ответ на сообщение № 4 от К.: Стресс, употребление наркотиков, наследственная предрасположенность, другие заболевания и повреждения мозга могут способствовать возникновению шизофрении. Неизвестно же как проходила его служба.
Ответить
7Ольга15.02.2013 16:42
Значит он был болен шизофренией в латентной форме. Рано или поздно всё равно проявилась бы.
Ответить
8Алтын15.02.2013 16:51
Шизофрения - это влияние плена нечистых духов - демонов и бесов, вселяющиеся в тело человека, потому и не лечится эта, так называемая болезнь, таблетками и уколами. Эти медицинские средства лишь сковывают и расслабляют тело человека, чтобы указанные нечисти не могли проявляться.
Ответить
9Шейла15.02.2013 17:04
В ответ на сообщение № 6 от Воронцова: Как не крути, все равно в суд с миллионами исками, был нездоров, почему призвали, почему довели до такого состояния. Был здоров, но довели до инвалидности. На самом деле не удивлена, у подруги сын служил под Кемерово. По голове лупили все кому не лень, не повесился только потому, что мать было жалко. Из рассказов чистый концлагерь. Я за то, чтобы отменили призыв, пока не наведут порядок в армии. Вот еще один криминальный случай и все, детей по домам, а охранять богатство "приватизаторов", отправлять "пердил" из Минобороны.
Ответить
10Шейла15.02.2013 17:06
В ответ на сообщение № 8 от Алтын: Ты чего, серьезно? А у тебя какой диагноз?
Ответить
11Р15.02.2013 17:15
В ответ на сообщение № 4 от К.: Моего одноклассника не взяли при советах в армию из за трёх лёгких сотрясений мозга: свалился в детсаду с качели, упал в школе с каната и хлопнулся с ледяной горки. Сказали, что слишком большой риск при стрессе и большой физической нагрузке получить психический срыв. При "плохих" советах строго следили за занесением в медицинскую карту ребёнка всех его заболеваний и травм, теперь же медицинские карты теряются, исчезают страницы - полный бардак, как и по всей стране. Что случилось с парнем на самом деле? Нам разве армейская вертикаль власти доложит? Если нет синяков и гематом - ещё не факт, что не было сильного удара по голове и корпусу. Достаточно обернуть металлический предмет войлоком, например, валенком.
Ответить
12Р15.02.2013 17:34
В ответ на сообщение № 8 от Алтын: Брось со всей дури на пол любую свою "интеллектуальную" технику - увидишь, как в неё вселятся разные нечистые духи и будут глючить там демоны и бесы на радость невеждам, подтверждая их "веру в сверхъестественное" - "вылечить" твою одемоневшую технику ни один "доктор" тоже не возмётся. Развивайте кругозор, читайте медицинские энциклопедии, поменьше смотрите масмедиа об экзорцизме - эти программы созданы для зомбирования непросвещённых по специальной кремлядской программе при совместном участии духовенства трёх авраамических конфессий и дебильной "реформе" образования. Скоро малообразованные от всего для них непонятного будут бежать с воплями "Изыди, сатана" - прошла же уже информация, что один пограничный таджикский кишлак "спасался" воплями "Изыди, шайтан" и прятался под тахтами от пролетающего неподалёку небольшого метеорологического аэростата.
Ответить
13Шейла15.02.2013 20:45
В ответ на сообщение № 12 от Р: Да, очень смешно "отжег" Алтын.
Ответить
14-----15.02.2013 20:48
Напишите здесь ваш комментарий (не менее 20 букв) На сообщ.12. А может Алтынай как раз из этого кишлака?
Ответить
15Воронцова15.02.2013 23:19
В ответ на сообщение № 9 от Шейла: Да, я тоже наслышана о службе в армии. Наверное, его там и били по голове, только как обычно ни кого не накажут.
Ответить
16К.16.02.2013 06:45
"Да, Киса, возможно, нас будут бить по голове очень больно, и возможно ногами. -", , 12 стульев, Ильф и Петров.
Ответить
17Железнова16.02.2013 12:48
В ответ на сообщение № 11 от Р: Повторная экспертиза обнаружила в теле солдата, «покончившего с собой» по официальной версии, отсутствие почки. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство»В конце января сего года в Астраханский комитет солдатских матерей обратились родственники Нурсултана Нурситова, ушедшего из жизни при невыясненных обстоятельствах во время прохождения срочной службы в городе Камышине Волгоградской области (в/ч 74507).В официальную версию его гибели отец и тетя солдата (мать его умерла несколько лет назад) не верят. Впрочем, трудно сказать, что следует таковой считать. Вместе с «грузом-200» прибыли два сопроводительных документа: согласно справке о смерти, выданной камышинским отделом ЗАГС, случилась она в результате «механической асфиксии», то есть самоубийства путем повешения. А в извещении за подписью командира артиллерийского дивизиона гвардии майора Р. Воробьева, адресованном отцу погибшего, дословно сказано так: "Уважаемый Саин Харисович! С прискорбием сообщаю, что ваш сын гвардии рядовой Нурситов Нурсултан Саинович погиб при несении службы в суточном наряде. Память о вашем сыне навсегда сохранится в сердцах его товарищей".При вскрытии гроба, сообщает сайт КСМ, обнаружилось множество травм на теле и на лице: перелом носа, ссадины, ушибы головы, ребер, ног (все они сняты на фото и видео). Родные солдата не сомневаются, что его убили.Схожие факты мы приводили, рассказывая о странных «суицидах» гибели призывников в публикациях «Не вскрывать!» (7 июня 2010), «Страшные совпадения продолжаются» (26 ноября 2010) и других. Напомним один из них: омичка Алма Бухарбаева, сын которой погиб в Бикинском гарнизоне Хабаровского края, тоже получила после его кончины противоречивые сообщения: сначала командир в/ч известил ее о том, что ее сын «покончил с собой», а две недели спустя прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, погиб при прохождении военной службы».Нурсултан Нурситов служил не на дальней границе, а в Южном округе, но и в нем время от времени происходит с призывниками то, что не поддается никаким объяснениям. Родителям жителя Саратовской области Антона Шаламова («Новая» рассказывала о нем в заметке.)«Ошибку» эту, очевидно, обнаружила сама Алма, по воле которой родственники вскрыли гроб, не смотря на строгий запрет сопровождавших его офицеров. Им было, что скрывать: перелом переносицы, седой висок, на руках – черные вмятины от наручников. Отсутствие в теле внутренних органов. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села. А в медсвидетельстве о смерти – та же « механическая асфиксия».Добиться повторной экспертизы мать Марата Буртубаева не смогла. Родным Нурсултана Нурситова это удалось. 8 февраля в комитет солдатских матерей поступили ее результаты: по заключению медиков, в теле солдата отсутствует почка.- Этому факту нет никаких оправданий – сказал «Новой» эксперт КСМ по правовым вопросам, полковник запаса Александр Салин.- В медицинских документах, пришедших из воинской части, и в том числе в свидетельстве о смерти ничего об этом не сказано. И призывался парень абсолютно здоровым.Все документы по делу Нурситова и в том числе фото и видеоматериалы направлены комитетом Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, а также в Совет по правам человека при президенте. «Я позвонил в эти организации – говорит эксперт – Они уже приступили к работе».Тем временем военная прокуратура Камышинского гарнизона возбудила дело по статье «Убийство» (часть 1 ст. 105), что можно считать некоторым достижением: до сих пор когда призывники умирали от «асфиксии», следственные органы искали виновных (и не находили, как правило) по статье «Доведение до самоубийства». Другие версии не брались в расчет.Как сказал «Новой» эксперт Александр Салин, «мы не имеем реального представления о том, что происходит в российской армии»: крайне редко родители добиваются независимой экспертизы, большинство, получив груз-200, раздавлены горем, не обращаются никуда.Полковник знает, о чем говорит: сам работал, до ухода в запас в 2010 году, военкомом Икрянинского района Астраханской области. И теперь, став правозащитником, «готов прилагать все силы» к поиску настоящих причин гибели российских солдат, в том числе Нурсултана Нурситова: «Расследование таких дел должно быть открытым, и все виновные привлечены к ответственности, потому что иначе порядок в армии мы не наведем».
Ответить
18Алекс16.02.2013 21:22
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: как же избавиться от дедовщины и беспредела в Российской Армии? Пока даже такой тяжеловес, как Сергей Шойгу, не может этого сделать.
Ответить
19Шейла16.02.2013 23:02
В ответ на сообщение № 18 от Алекс: Выход один, отменить призыв.
Ответить
20Алекс16.02.2013 23:24
В ответ на сообщение № 19 от Шейла: Я был на Святой Земле, в Иерусалиме. В Израиле даже девушки служат в Армии, но там другая ситуация. Уверен, что России нужна профессиональная Армия. По сообщениям СМИ работа в данном направлении ведется.
Ответить
21К.17.02.2013 09:53
В ответ на сообщение 11. Валенком по голове? Ну, ты и падла однако. В ментовке, что ли работал? Опытный?
Ответить
22Алекс17.02.2013 11:30
В ответ на сообщение № 21 от К.: Не надо всех ментов под одну гребёнку. Зачем их оскорбляешь? У меня много знакомых милиционеров, язык не поворачивается назвать их полицаями. Это порядочные люди, настоящие мужчины, которые рискуют не только своим здоровьем, но и бывают такие ситуации-своей жизнью. Некоторые дослужились до полковников, некоторые, у которых добрая душа, ушли, не выдержав жёсткой отчётности. Но все они люди с честью! Не надо на всех напраслину возводить.Далее про Армию. Служил давно. Не понаслышке знаю, что такое дедовщина. В нашей роте одного молодого азербайджанца так избили, что он неделю лежал трупом в палатке. Тогда мы были на учениях в полевом лагере. На второй день я принёс ему воды и еду из столовой. Тогда он мне поведал, что хочет жениться на русской, потому, что на родине за невесту надо платить немалый калым, а родители его бедные. Тогда я узнал, что женщины у мусульман являются товаром. До конца службы мы были как братья. Были так же очень хорошие друзья узбеки и один таджик. Делить то было нечего-ели из одного котла. Один узбек показывал фото своей однобровой жены и сказал, что когда дембельнётся, то родители ему купят ещё одну жену.-"Одной мне мало." Я тогда был сильно удивлён такими порядками.Меня тоже пытались бить, но я, тогда ещё молодой солдатик, сумел постоять за себя. Набил морду "деду" узбеку, который на дембель ушёл с синяками. Командир, узнав о таком "вопиющем случае" вызвал меня к себе и строго спросил:-"За дело?" Я сказал, что он меня первый ударил. Командир-"Молодец. Свободен!" Но это было стечение обстоятельств и мне просто повезло. Могло бы быть совсем плохо.Ситуация в Армии меняется в лучшую сторону. Несколько лет назад отслужил и вернулся возмужавшим, здоровым и невредимым мой сын. Командир части, в которой служил мой сын, это настоящий офицер с честью, которому небезразлично, что происходит в вверенном ему подразделении. Были бы все такие, тогда и проблем бы не было. Один знакомый рассказывал, что его сына старослужащие били так: надевали боксерские перчатки, а молодому надевали на голову хоккейную каску и лупили со всей дури. Синяков не оставалось.В Армии всё зависит от командиров, в первую очередь от командира части. Каков поп, таков и приход!Для того, чтобы существенно снизить всякие риски, офицеры должны постоянно находиться с солдатами.
Ответить
23Колхоз17.02.2013 19:33
По виду очень простая мама и сын. Таким в тюрьме и в армии особенно достается.
Ответить
24Пенсионерка 17.02.2013 20:25
Ответ на сообщение № 22: Причесывает нашу доблестную полицию это кто с ними рядом работает. Задумайтесь.
Ответить
25Р22.02.2013 10:34
В ответ на сообщение № 21 от К.: "Опыта" можно набраться в чтении литературы и публицистики - ты за своё невежество готов меня обвинить во всех грехах мира. Я, кстати, различаю ментов от милиционеров - и всех одним миро не мажу.
Ответить
26Р23.02.2013 02:45
В ответ на сообщение № 24 от Пенсионерка: Если тебя грабанут или порежут - ты к кому за защитой побежишь? Плохо, что Пукин набирает начальников милиции из лояльного ему шакалья, но если б и рядовой состав был бы весь из гнилья, то тебе бы муслимы уже давно бы горло во сне перерезали и в твоей квартире жили.
Ответить
27Алевтина06.12.2013 18:37
В ответ на сообщение №8 от Алтын: cын ещё в 1996 г. вернулся из армии с шизофренией. Сейчас инвалид II группы с копеечной пенсией. На врачей надежды никакой нет! Может подскажите что-нибудь нетрадиционное!? С надеждой, А. И.
Ответить
28Лариса21.06.2014 16:46
В ответ на сообщение № 27 от Алевтина: У нас такая же ситуация. Брат, после полугода службы, пропал, не отвечал на письма. Из части приходили отписки, что в командировках. Стали искать через военкомат, потом решили в Министерство обороны написать, но не успели, брат вернулся в срок. Но мы его не узнали. Скелет обтянутый кожей. Молчит. Ответы: "Да, нет, не помню". Все вопросы без ответов так и остались.
Ответить
29Секретно17.01.2016 00:26
Без сомнения скоро он снимет томограмму головного мозка и узнает болен он или нет, так как этого ему никто не делал. А его состояние было от таблеток, которыми его кормили. В госпитали тогда у него была температура под сорок, врачи его не приняли, чтобы осмотреть. Потому что у него не было карточки, о которой должен был позоботиться ротный. А о каком осмотре врачей была тут речь и как ему поставили диагноз, если его на самом деле никто не осматривал, кроме психолога, у которой он тесты написал можно сказать на отлично.Он сам сказал мне, что не хотел служить и ушел через дурку.
Ответить
30....17.01.2016 00:39
Ты кто такая, чтобы судить всю семью?
Ответить