Российские ученые хотят создать к 2050 году космический лифт на Луну

09.04.2018 14:25733#космос Луна ученые

"Мир24" сообщает о том, что российские ученые хотят отказаться от космических ракет и протянуть тросы для путешествий на другие планеты и Луну. Вместо этого они хотят запускать грузы с Марса с помощью тросов, которые будут протянуты со спутников Красной Планеты Фобоса или Деймоса.

Российские специалисты утверждают, что к 2050 году появится новая технология, с помощью которой можно будет создать скоростной космический лифт Земля-Луна. Таким образом также можно будет "связать" планету Марс с его спутниками при помощи тросов.

По словам отечественных ученых, с поверхности планеты Марс грузы легко будет запускать в космическое пространство двумя способами: когда космический аппарат самостоятельно стартует и стыкуется при помощи троса или с помощью автоматического захвата тросом груза с поверхности.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова09.04.2018 18:28
Гибкими планшетами Чубайс уже всех школьников "обеспечил".))) Теперь новые дурацкие идеи. Хотя нет, одна польза от них есть.))) Бабла пилить, не перепилить.)))
Ответить
2Лена09.04.2018 20:29
Ну хоть и трос закрепят на Луне, но она передвигается относительно Земли и будет таскать по земле трос.
Ответить
3Алхумук09.04.2018 21:56
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: С каждым постом угол твоей пришибленности всё увеличивается. Я бы тебя лично расстрелял.
Ответить
4Смешинка10.04.2018 00:21
В ответ на сообщение № 3 от Алхумук: А ты Чубайс, что обиделся? Тебе не долго осталось. Дерипаски уже пострадали, скоро и твои миллионы полетят на Луну.
Ответить
5Железнова10.04.2018 08:03
В ответ на сообщение № 3 от Алхумук: Так что мешает?))) Угол ТВОЕЙ пришибленности?)))
Ответить
6Чибис10.04.2018 09:02
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Идиотов развелось, верят в глупость, не в грабёж.Кто карманы набивает, деньги на Луну швыряет?А стране помочь не надо? У народа всё как надо?
Ответить
7Лунатик10.04.2018 13:15
А что там на Луне делать?
Ответить
8Шариков10.04.2018 13:29
Какая чепуха, с какой скоростью он будет передвигаться и сколько времени надо туда?
Ответить
9Железнова10.04.2018 13:39
В ответ на сообщение № 8 от Шариков: Главное, зачем?))))))
Ответить
10Сибирский медведь12.04.2018 20:57
У себя (на Земле) канализацию починить не могут и соплей утереть, а тут на тебе - лифт на Луну. Как только не стыдно морочить голову пенсионерам!
Ответить
11Бомж13.04.2018 12:00
Хочу на Луну, там тепло, там лунаршник бесплатный и лунчата красивее и даже био-яблоки растут.
Ответить
12Лох-Лежебок13.04.2018 13:36
Будет лифт - не будет лифта. Лишь бы не было войны!
Ответить
13Влад22.04.2018 10:14
Уважаемые "ученые" вы физику изучали? Пример. Стальная проволока d=5 мм выдерживает на разрыв силу 10Кн или вес в 1т. 6 м этой проволоки весит 1 кг или 6 км проволоки -1 т. Улучшенными супернано технологиями увеличим прочность например в 5 раз. В этом случае трос длинной 30 км не выдержит своего веса и оборвется. Синтетика же подвержена космическому разрушению и тоже отпадает. Очередная безграмотная утопия.
Ответить
14Козловенко30.04.2018 18:21
В ответ на сообщение № 13 от Влад: не говори, кто-то же придумал эту утку, возможно кавказец.
Ответить